ps1062434

22.01
12:11

Как проходит строительная судебная экспертиза: важные шаги

В ходе судебного следствия, если притязания не принимаются обвиняемым, назначается строительно-техническая экспертиза – исследование, выполняемое квалифицированными экспертами.

Задача такой услуги: дать ответ на определенные вопросы, поставленные перед экспертом судьей.

Попробуем разобраться более подробно, как выполняется экспертиза сооружений и зданий.

Суд назначает необходимость назначения специалистов и утверждает перечень вопросов, который передается сторонами.
Далее отсылается запрос в центр строительно-технической экспертизы. Исполнители разбирают задачу, оценивают дедлайн и указывают стоимость предоставления услуг.
Суд выбирает фирму, ответственную за проведение экспертизы. Документы по разбираемому делу передаются экспертному завдению, которое будет проводить исследования и давать ответ на указанные вопросы.
Затем начинается работа экспертов:

Подготовка к исследованию и анализ переданных документов. Эксперты просматривают сведения о здании или сооружении, определяют круг государственных стандартов и нормативных актов. На основании полученной информации эксперт определяет порядок проведения измерений и общую стратегию исследования. Строительная судебная экспертиза квартиры или любого другого сооружения должна выполняться в той последовательности, в которой это требуется.
Обследование объекта. На данном этапе эксперты осуществляют натурный осмотр. К примеру, устанавливают наличие кривизны поверхностей, измеряют надежность бетона и т. д. В качестве средств измерений задействуются всевозможные инструменты: от уровня и рулетки до геодезических теодолитов и георадара. Не упустите важный момент: все инструменты должны быть поверены в специализированной организации. Если этот пункт не выполнен, результаты можно оспаривать.
Составление подробного отчета. В результате проведенных работ пишется отчет, где:
фиксируются цели и задачи,
указываются ФИО участников судебного процесса и ФИО исполнителей со стороны экспертного учреждения,
перечисляются применяемые методики и приборы, с помощью которых выполнялись измерения,
указываются результаты измерений и исследований,
прописываются выводы, относящиеся к поставленным вопросам и делу.
Заключение экспертизы используется судом для решения вопроса. Причем эксперты, осуществлявшие работы и подписавшие документы, ответственные за него. Намеренное искажение фактов влечет за собой ответственность по УК.

Если вам необходима судебная экспертиза, советуем позвонить в фирму «СтройПрофЭксперт». Центр имеет все необходимые разрешительные документы, осуществляют строительную экспертизу ТЦ, офисов, промобъектов, домов. Полная информация на stroiprofexpert.ru.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).